В Великом Новгороде проходят торжества, посвящённые Дню Победы
В областном центре проходят торжества, посвященные празднованию Дня Победы.
Утром на главной площади областного центра прошло торжественное построение военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов с выносом знамени Победы, состоялась молодёжная акция «И всё о той весне». Перед собравшимися выступили творческие коллективы.
На Софийской набережной в 14.00 пройдут показательные выступления военно-патриотического клуба Панковской средней общеобразовательной школы и конно-спортивного клуба «Конкур».
В 15.00 на площадь проследовала колонна Новгородского «Бессмертного полка». Новгородцы несли в руках портреты своих родственников: ветеранов армии и флота, тружеников тыла, партизан, узников концлагерей, блокадников, бойцов сопротивления, детей войны.
Колонна проследовала с площади Победы-Софийской к Монументу Победы и к мемориальному комплексу «Вечный огонь славы» в Новгородском кремле, где прошла церемония возложения венков и цветов. Участие в акции вместе со своими семьями приняли и депутаты Думы Великого Новгорода, а также члены консультативно-совещательных органов при Думе.
Вечером на площадке у мемориального комплекса, посвященного героям-освободителям города Новгорода 1941−1944 годов, состоялся концерт творческих коллективов города, на Ярославовом дворище — выступление городского духового оркестра.
В 22.00 над акваторией реки Волхов прогремел праздничный салют.
Фоторепортаж можно посмотреть здесь.