Депутаты обсудили возможность возвращения студенческих проездных
Сегодня на заседании комиссии по социальным вопросам депутаты обсудили тему проездных билетов для студентов Великого Новгорода. Напомним, данная льгота, дотируемая из бюджета органами власти, была отменена с января 2016 года.
Как рассказал вице-спикер Константин Демидов, в Думу поступило несколько обращений от жителей города и студенческих объединений с требованием вернуть студенческие проездные.
— Очевидно, что вопрос острый, социально-значимый. Непредоставлением этой льготы мы затрагиваем не только студентов, но и их родителей, ведь дополнительные расходы ложатся, в основном, на их плечи, — отметил Демидов.
По словам заместителя мэра Павла Морозова, в администрации города работа в этом направлении уже начата:
«Скорее всего нам придётся компенсировать выпадающие доходы перевозчикам, установив категорию студентов „нуждающиеся“. Необходимо будет разработать порядок компенсации».
Вице-мэр Екатерина Красновидова рассказала, что комитету культуры и молодёжной политики дано поручение об определении количества студентов из малообеспеченных семей. По предварительным данным департамента образования области, это 1290 человек, еще 403 — это дети-сироты.
Как было отмечено на заседании комиссии, в Правительстве Новгородской области уже на следующей неделе по этой теме пройдет совещание с участием представителей мэрии, компаний-перевозчиков, в зависимости от результатов которого может появиться поправка к проекту решения Думы «О предоставлении права на приобретение льготного проездного билета на проезд в автомобильном и городском наземном электрическом транспорте общего пользования на маршрутах регулярных перевозок учащимся общеобразовательных учреждений», вынесенному на ближайшее заседание Думы 28 января.