Депутаты вернутся к обсуждению вопроса о студенческих проездных
В Думу Великого Новгорода поступило несколько обращений от жителей города, студенческих объединений с требованием вернуть студенческие проездные.
Напомним, данная льгота, дотируемая из бюджета органами власти, была отменена с января 2016 года. При обсуждении проекта бюджета города на 2016 год депутаты, исходя из интересов горожан, давали поручение мэрии предусмотреть компенсацию выпадающих доходов компаниям-перевозчикам в связи с предоставлением льгот на проезд студентам. На эти цели потребовалось бы изыскать в бюджете 21,1 млн. рублей. В ответ на данное обращение мэр города Ю. И. Бобрышев указал на невозможность предоставления дополнительных мер социальной поддержки студентам в связи с отсутствием дополнительных источников для принятия подобных обязательств.
— Вопрос, несомненно, резонансный. Молодёжь подписывает петиции, активно обсуждает эту тему в социальных сетях, в Думу стали поступать обращения горожан. Учитывая острую социальную значимость вопроса, мы, безусловно, вернемся к его обсуждению. Уже завтра на заседании комиссии по социальным вопросам я намерен поставить соответствующие задачи перед администрацией города, — прокомментировал сложившуюся ситуацию заместитель Председателя Думы Великого Новгорода Константин Демидов.