Итоги заседания Думы Великого Новгорода 26.06.2026 года
Сегодня состоялось очередное заседание Думы Великого Новгорода. Депутаты рассмотрели 16 вопросов.
В начале председательствующая на заседании вице-спикер Марина Комарова представила нового депутата от фракции «Единая Россия» Светлану Матвееву, вручив ей удостоверение и депутатский значок. Вакантный мандат был передан в связи с досрочным прекращением полномочий Константина Сомова.
Далее собравшиеся перешли к обсуждению повестки дня.
Изменения коснулись бюджета текущего года. Так, городскому округу увеличен объём субсидий на формирование муниципального дорожного фонда на 190 млн рублей. Средства направят на уборку города в летний и зимний периоды. В рамках реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни» дополнительно выделено 10 млн рублей на продолжение строительства улицы Большой Московской.
Ряд нормативных правовых актов приведены в соответствие с изменениями действующего законодательства, требованиями Федерального закона
Рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Евгения Кима. Основанием стало его личное заявление об отставке по собственному желанию с 26 июня.
Приняты проекты об установлении мемориальных досок Почётным гражданам Великого Новгорода. Памятный знак бывшему генеральному директору НПО «Комплекс» Анатолию Александровичу Нестерову (1931 — 2021) предлагается разместить на фасаде дома № 42 по ул. Черняховского, в котором он проживал; заслуженному тренеру СССР по академической гребле Евгению Михайловичу Морозову (1929 — 2021) — на здании детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Олимп», где он работал.
Поддержано обращение инициативной группы граждан об установлении границы территориального общественного самоуправления многоквартирного дома № 22 по улице Десятинной.
Администрации города поручено провести общественные обсуждения по проекту решения «Об утверждении Правил благоустройства территории Великого Новгорода».
