Константин Сомов вручил участникам Великой Отечественной войны знак «Почётный гражданин Великого Новгорода»
В преддверии 80-летия Победы решением Думы Великого Новгорода почётного звания были удостоены участники и инвалиды ВОВ.
Сегодня председатель городского парламента Константин Сомов навестил Василия Алексеевича Сучкова. Вместе с депутатом Владимиром Ереминым спикер поздравил его с наступающим праздником и вручил фронтовику высший знак признательности города.
Василий Сучков родился в 1924 году в Саратовской области. После окончания авиационного училища в 1944 году был направлен на 3-й Украинский фронт в 23-й полк дальней авиации, где воевал до Победы. В общей сложности профессии военного лётчика Василий Алексеевич посвятил более 20 лет.
Поздравления с присвоением награды и юбилеем Победы от спикера и депутата Снежаны Поповой в этот день также принимал Иван Максимович Ковальчук.
С 1944 года он служил на Северном флоте, где оборонял побережье от вражеских кораблей. Военной службе Иван Максимович отдал четверть века. Сейчас ветерану — 97, но он по-прежнему полон энергии.
— Присвоение почётного звания наши дорогим ветеранам — дань уважения подвигу поколения победителей. Для нас это большая честь и уникальная возможность ещё раз лично выразить им слова признательности за мужество и стойкость, за вклад в Великую Победу, — сказал Константин Сомов.